- Газ, Новости

Добыча газа с месторождения Гронинген сократится до 19,4 млрд куб. м/год с октября

Добыча природного газа с крупного голландского газового месторождения Гронинген будет ограничена до 19,4 млрд куб. м/ год в октябре 2018 года, заявило правительство Нидерландов в проекте предложения, представленном в пятницу, 24 августа, сообщил S&P Global Platts.

Добыча газа с месторождения Гронинген установится на уровне 19,4 млрд куб. м в год с 1 октября, одновременно с началом 18-ого газового года. Уровень добычи текущего газового года составляет 21,6 млрд куб. м.

Источник: NAM (Facebook)

В правительстве сообщили, что сокращение объема добычи входит в поэтапный государственный план по отмене извлечения газа с Гронингена. Проект предложения будет доступен для проверок до 4 октября, окончательное решение будет принято в ноябре.

К октябрю 2020 года добыча газа на месторождении Гронинген может упасть ниже 12 млрд куб. м в год, сообщал в июне министр экономики Эрик Вибс.

В зависимости от эффекта принятых мер, ожидается, что до полного завершения извлечения запасов с месторождения добыча сократится на 7,5 млрд куб. м в год с октября 2022 года.

Снижение добычи с месторождения Гронинген должно усилить зависимость страны от импорта европейского газа. Эрик Вибс сообщил, что азотная станция в Зейдбрук заработает в первом квартале 2022 года, на год раньше, чем первоначально планировалось, чтобы ускорить конверсию газа.

Как ранее сообщал «Интерфакс», Нидерланды снижают добычу на Гронингене с 2014 года. Королевский метеорологический институт Нидерландов (KNMI) связывает подземные толчки на месторождении с работами по добыче природного газа. В начале января в этом регионе были зарегистрированы подземные толчки магнитудой 3,4.

Газ Гронингена (l-gas) по калорийности ниже газа от других поставщиков (h-gas). Для его поставок существует отдельная газотранспортная сеть. Сокращение добычи газа на Гронингене ставит перед газовой отраслью Нидерландов и смежных государств задачу трансформации газотранспортной сети с низкокалорийного на высококалорийный газ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *