- в России, Газ, Новости

Добыча «Газпрома» в 2018 году приблизится к 500 млрд куб. — Миллер

Добыча «Газпрома» в 2018 году приблизится к 500 млрд куб., передает «Интерфакс» заявление председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, сделанное на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Экспорт концерна за половину октября остался на уровне 2017 года и составил 7,4 млрд куб. м газа.

По словам главы концерна, на сегодняшний день добыча увеличилась на 6,8% (более чем на 24,5 млрд куб. м). «Мы приблизимся к объёму добычи 500 млрд куб. м газа в год», — сказал А.Миллер. Подготовка «Газпрома» к осенне-зимнему периоду, уточнил  А.Миллер, велась на фоне роста спроса на газ на внутреннем и внешнем рынках.

Глава концерна отметил, что за 9,5 месяцев «Газпром» на внутреннем рынке из газотранспортной системы страны поставил на 4,5% (на 7,5 млрд куб. м) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы выполнили 11 комплексных планов предупредительных ремонтов объектов и систем газоснабжения. Обеспечили резерв газа в подземных хранилищах в объёме 72,2 млрд куб. м. При этом вышли на рекордный показатель суточной производительности отбора из подземных хранилищ (на период начала отбора) — 814,5 млн куб. м», — сказал А.Миллер. Суточная производительность компании на начало периода отбора увеличилась на 31% за последние восемь лет, «Газпром» готов к прохождению пиковых нагрузок предстоящей зимы, добавил он.

Экспорт газа «Газпрома» за половину октября 2018 года остался на уровне прошлого года и составил 7,4 млрд куб. м. По итогам 9,5 месяцев 2018 года, отметил А.Миллер, экспорт вырос на 8 млрд куб. м. Таким образом, за 9,5 месяцев «Газпром» экспортировал 156,6 млрд куб. м газа по сравнению со 148,6 млрд куб. м газа годом ранее (рост на 5,4%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *