- Бензин, Новости

Россия и Абхазия согласовали баланс беспошлинных поставок нефтепродуктов на 2019 год

Абхазия и Россия согласовали объемы нефтепродуктов, которые РФ поставит в республику без экспортной пошлины в следующем году, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства экономики Абхазии.

«Замминистра экономики Абхазии Батал Тарба и замминистра энергетики РФ Павел Сорокин на встрече в Москве подписали протокол о согласовании объемов нефтепродуктов на 2019 год, которые будут поставляться в Абхазию из России с освобождением от экспортной пошлины», — говорится в сообщении.

В 2019 году в Абхазию из России поступит 46 тыс. тонн бензина Аи-92, 13 тыс. тонн бензина Аи-95, 20 тыс. тонн дизельного топлива, а также 1 тыс. тонн нефтяного битума, добавили в пресс-службе Минэкономики Абхазии.

По словам пресс-секретаря министерства Георгия Берзения, такое определение объемов импорта нефтепродуктов в Абхазию происходит ежегодно. «Это предусмотрено статьей 7 Соглашения о режиме торговли товарами от 28 мая 2012 года между Абхазией и Россией», — отметил он.

Как сообщил ранее журналистам в Сухуме министр экономики Абхазии Адур Ардзинба, в 2017 году республика сэкономила при импорте нефтепродуктов из Российской Федерации более 270 млн руб. Благодаря такой поддержке со стороны РФ, топливо на абхазском рынке значительно дешевле, чем на российском, отметил министр.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *