- Новости

Santos подняла нижнюю границу рекомендаций по производству СПГ в 2018 году

Производство австралийской нефтегазовой компании Santos на подверженном землетрясениям СПГ-заводе в Папуа-Новая Гвинея рекордно увеличилось в третьем квартале. Рост позволил компании поднять нижнюю границу рекомендаций по объемам производства на 2018 год, сообщил S&P Global Platts со ссылкой на квартальный отчет компании.

Доля компании в производстве с ее активов составила 15 млн бнэ в третьем квартале, что на 6% больше, чем  14,2 млн бнэ во втором квартале.

«Производство в этом квартале было выше из-за роста на ключевых объектах, в частности на PNG LNG, где производство установилось на рекордном уровне после вызванных землетрясением ремонтных работ в первой половине указанного периода и из-за запланированного технического обслуживания установок Bayu Undan/Darwin в мае», — добавляют в компании.

Santos изменила рекомендации по производству на 2018 год на 56 — 58 млн бнэ, вместо ранее установленного объема в  55 —58 млн бнэ.

Аналитик RBC Capital Markets Бэн Уилсон сообщил, что такой итог соответствует ожиданиям инвестиционного банка. Он прогнозировал производство в данном квартале на уровне 14,9 млн бнэ и полные годовые объемы на уровне 56,4 млн бнэ.

Доля Santos в продажах сжиженного природного газа (СПГ) с проекта PNG LNG, в котором он владеет 13,5% акций, составила 303,5 тыс. т в течение трех месяцев, что на 6% выше по сравнению с 285,7 тыс. т в прошлом году, и на 49% выше чем 203,4 тыс. т в апреле-июне, когда на производство повлияло землетрясение.

«В третьем квартале PNG LNG достигла рекордных уровней производства, эквивалентных годовым, приблизительно в 9,2 млн т в год, в первую очередь благодаря оптимизации компрессоров»,  —заявили в компании. PNG LNG имеет установленную мощность в 6,9 млн т в год, однако постоянно работает с превышением.

В проекте также имеет доли ExxonMobil (33,2%), National Petroleum Company of PNG (16,9%), JX Nippon Oil and Gas exploration Company (4,7%), и Mineral Resources Development (2,8%)

Общая доля Santos в продажах СПГ в третьем квартале, включая объемы с Gladstone LNG в Квинсленде, с Darwin LNG в Северной Территории и PNG LNG, составила 738,6 тыс. т, что незначительно меньше чем 743 тыс. т в прошлом году и на 17% выше, чем 630,8 тыс. т во втором квартале.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *