- в Мире, в России, Нефть, Новости, Регулирование

Добыча нефти в России не дотянет до рекорда

Извлекаемые запасы нефти в России составляют 30,84 млрд тонн, газового конденсата — 4,126 млрд тонн, однако в условиях истощения месторождений и высокой налоговой нагрузки добыча нефти в России вряд ли повторит рекордные значения, следует из проекта генсхемы нефтяной отрасли до 2035 года, разработанного Минэнерго РФ.

В документе отмечается, что при благоприятном сочетании внутренних и внешних факторов, а также отсутствии искусственных ограничений добычи (ОПЕК+) в период до 2027-2028 гг. возможно обеспечить существенный рост добычи нефти в России по отношению к базовому 2019 году. «В то же время существуют и серьезные риски поступательного снижения добычи нефти как до, так и после указанного периода, на преодоление которых должны быть направлены соответствующие меры государственного регулирования», — сообщается в проекте документа, с которым также ознакомился Gas&Money.

Проект генсхемы содержит несколько основных сценариев динамики добычи при допущении, что действующая сейчас сделка ОПЕК+ завершится в 2022 году, отмечает газета «Коммерсантъ». Все сценарии предполагают постепенное снижение добычи после пика в 2027–2029 годах, хотя в некоторых сценариях пик наступает раньше.

Согласно документу, соответствующий «инерционный» сценарий выделен в качестве наиболее вероятного и предполагает, что к 2029 году добыча вырастет до 554 млн тонн, а затем снизится на 18%, до 471 млн в 2035 году.

«Благоприятный» сценарий предполагает, что после 2024 года месторождения будут широко переходить из нынешней фискальной системы на налог на дополнительный доход (НДД). Пик добычи в 641 млн тонн тогда достигается к 2030 году, к 2035-му следует спад до 551 млн тонн. В «умеренно благоприятном» сценарии заложено, что добыча после некоторой стагнации в 2020–2023 годах продолжит расти до пика 596 млн тонн в 2028 году, после чего начнет интенсивно снижаться до 493 млн тонн к 2035 году.

Из-за истощения запасов нефти, особенно в Западной Сибири, во всех сценариях будет возрастать роль новых месторождений. К 2025 году на долю новых месторождений будет приходиться от 21,1% до 24,6% совокупной добычи нефти (без газового конденсата), к 2035 году — от 35,3% до 43,3%, пишет газета.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что реальный сценарий добычи нефти в России будет регулировать цена на нефть. «Видимо в Минэнерго закладывают примерно текущий средний уровень цен, без радикального падения или роста. Это правильно, ведь прогнозировать экстримальные колебания крайне сложно и нужно исходить из того, что есть», — отметил эксперт.

По его мнению, Минэнерго в Генсхеме показывает «фактически две возможные стратегии государства в нефтяной отрасли». Первая заключается в отсутствии послаблений налоговой нагрузки, изъятия денег из нефтяной отрасли и сокращения производства в условиях прогнозируемого спада потребления нефти в мире. «Такой подход имеет право на жизнь, если вы исходите из того, что «пик нефти» уже пройден и мир будет стремительно сокращать потребление жидких углеводородов. Тогда есть смысл максимально денег отжать от нефтянки, стимулировать новые проекты нет смысла, так как нефть этих проектов будет не нужна в будущем», — сказал Юшков.

Второй подход, считает Юшков, исходит из тезиса о том, что нефть на мировом рынке будет востребованная еще долго, пусть и на таких рынках, как Европа, ее потребление будет снижаться. «Тогда есть смысл стимулировать добычу и давать налоговые льготы. Я сторонник такого подхода. Ведь тут еще нужно учитывать, что в нефтяной отрасли в России работает много людей и она создает синергетический эффект всей экономике — создает спрос на трубы, а далее на металлы и т.д. поэтому фактически отказываться от нее в перспективе ближайших десятилетий не стоит», — добавил он.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *