- в Мире, Нефть, Новости

Добыча нефти в России в 2018 году вырастет на 1,6% — Новак

Добыча нефти в России по итогам 2018 года может вырасти на 1,6% до 556 млн тонн, добыча газа увеличится на 5% до 723 млрд куб. м газа, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака.

«Что касается добычи нефти и газового конденсата, мы увидим к концу года объемы 556 млн тонн, это примерно на 10 млн тонн больше, чем в прошлом году. Это примерно на 200 тыс. барр./сутки больше, несмотря на то, что действовала сделка со странами ОПЕК и не-ОПЕК. Во втором полугодии мы восстановили добычу», — сказал он.

По словам министра, «рекордные показатели» ожидаются и по добыче газа — 723 млрд куб. м газа, что почти на 5% больше по сравнению с прошлым годом. Одновременно будет расти и экспорт газа.

«Положительная динамика связана с двумя факторами: рост потребления нашими покупателями по экспорту, в основном это страны Европы. Экспорт у нас вырастет на 9,3% с 224 млрд куб. м — до 245 млрд куб. м. Это очень хороший показатель, такого еще не было. Кроме того, на рост добычи повлиял ввод «Ямал-СПГ»», — сказал министр.

Добыча нефти в России в 2019 году может составить 552-553 млн тонн, считает А.Новак. Прогнозные цифры добычи на 2019 год — 555-556 млн тонн — могут быть скорректированы с учетом сокращения добычи.

Ранее А.Новак сообщал, что добыча нефти в России по итогам 2018 года может вырасти на 1,6% — до 556 млн тонн. «Это примерно на 200 тыс. барр./сутки больше, несмотря на то, что действовала сделка со странами ОПЕК и не-ОПЕК. Во втором полугодии мы восстановили добычу», — сказал он.

В среду 19 декабря А. Новак планирует обсудить с нефтяниками ситуацию на мировых рынках и действие компаний с учетом решений ОПЕК+. «Будем обсуждать ситуацию на внутреннем рынке по итогам года, будем обсуждать работу в следующем году с учетом нового налогового законодательства. Обсудим ситуацию на мировых рынках и действие компаний с учетом принятых решений ОПЕК+», — сказал министр.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, совещание будет проводить вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

А.Новак отметил, что решение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи позволило удерживать цены на нефть на текущем уровне. «Эффект от сделки мы уже видим. Цены не упали до очень низкого уровня, как могли бы упасть», — подчеркнул он.

Ранее А.Новак высказывал мнение, что цена на нефть в диапазоне $55-65 за баррель приемлема как для производителей, так и для потребителей на мировом рынке. По словам министра, текущая цена нефти является наиболее благоприятной, он надеется, что она, как минимум, сохранится.

Как сообщалось, 7 декабря в Вене страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в первом полугодии 2019 года на 1,2 млн барр./сутки от уровня октября 2018 года. При этом страны ОПЕК взяли на себя обязательство снизить добычу на 800 тыс. барр./сутки (на 2,5% от объема добычи каждой страны), а страны не-ОПЕК на 400 тыс. барр./сутки (на 2% для каждой страны). При этом доля России в общем сокращении составит 228 тыс. барр./сутки, Саудовской Аравии — около 266 тыс. барр./сутки. Освобождение от сделки получили Иран, Венесуэла и Ливия.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *