- в России, Газ, Новости

Экспорт «Газпрома» падает третий месяц подряд

Экспорт природного газа «Газпрома» в дальнее зарубежье падает третий месяц подряд на фоне снижения спотовых цен в Европе вразрез с продолжающимся ростом контрактных цен компании, мягкой европейской погодой и снижением спроса на газ, пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы концерна. 

Как следует из данных «Газпрома», с 1 по 15 ноября экспорт снизился на 8% — до 8,4 млрд куб. м. Ранее — в ноябре экспорт снизился на 12%, в октябре — на 6%. До этого рост поставок не прекращался в течение восьми месяцев подряд.

Контрактные цены «Газпрома» продолжают рост. Однако спотовые котировки уже снизились, мгновенно отреагировав на снижение нефти. Также цены вниз толкают довольно мягкая погода в Европе, низкий расход газа из подземных хранилищ и сокращение потребления газа под влиянием конкуренции ветряной и угольной генерации.

В «Газпроме» обещали продать в 2018 году не менее 200 млрд куб. м газа. Для этого нужно, чтобы в оставшиеся две недели декабря поставки взлетели не менее чем на 20%. А сделать это будет очень сложно, особенно с учетом снижающейся активности покупателей в конце декабря на фоне рождественских праздников.

Добыча газа компании выросла за первую половину декабря на 4% — до 22,4 млрд куб. м с 21,5 млрд куб. м. Если эта динамика закрепится до конца года, добыча в декабре может составить 46,3-46,8 млрд куб. м, а годовая добыча монополии — 497,4-497,9 млрд куб. м.

Как сообщило управление информации «Газпрома», «с 1 января по 15 декабря 2018 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 473,5 млрд куб. м газа. Это на 25,6 млрд куб. м (+ 5,7%) превосходит результат за аналогичный период прошлого года». Реализация газа компании на внутреннем рынке из ГТС выросла на 9,7 млрд куб. м (+ 4,5%).

В страны дальнего зарубежья за одиннадцать с половиной месяцев «Газпром», по предварительным данным, поставил 188,3 млрд куб. м газа. Это на 3,7 млрд куб. м (+2%) больше, чем за аналогичный период рекордного 2017 года, и на 18,3 млрд куб. м (+10,8%) — чем за 1 января — 15 декабря 2016 года. На 4,6 млрд куб. м (+ 9%) вырос объем экспорта в Германию, на 1,7 млрд куб. м (+19,6%) — в Австрию, на 1,5 млрд куб. м (+34,2%) — в Нидерланды, на 0,6 млрд куб. м (+5,4%) — во Францию, на 0,6 млрд куб. м (+9,6%) — в Венгрию, на 7,7% — в Чехию, на 13,5% — в Грецию, на 10,4% — в Финляндию, на 22% — в Румынию. По итогам одиннадцати с половиной месяцев к списку стран, в которые «Газпром» уже экспортировал больше газа, чем за весь 2017 год (Австрия, Венгрия, Греция, Нидерланды, Швейцария), присоединились Германия, Румыния, Финляндия, Франция и Чехия.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *