- Газ, Новости

Госдума РФ приняла закон по упрощению госэкоэкспертизы нефтегазовых проектов

Госдума РФ приняла в окончательном, третьем чтении закон, упрощающий прохождение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по нефтегазовым проектам, сообщает «Интерфакс».

Правительство внесло документ в Госдуму в конце июля. С 1 января 2019 года должна вступить в силу норма, по которой компании, относящиеся к первой категории угрозы экологического ущерба, должны проходить обязательную государственную экологическую экспертизу федерального уровня. Сейчас они получают экологическую оценку в рамках градостроительной экспертизы.

Законом предлагается исключить прохождение ГЭЭ для проектной документации буровых скважин, необходимых для разведки и добычи нефти и природного газа. Инициативу объясняют тем, что при разработке участков недр проектная документация может составляться как единым проектом, так и на отдельные объекты, в основном на буровые скважины, что обусловлено технологическими особенностями разработки месторождений. «С учетом изложенного, из объектов ГЭЭ предлагается исключить отдельную проектную документацию буровых скважин», — говорится в пояснительной записке.

Предлагается не применять прохождение ГЭЭ к объектам, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до 1 января 2019 года. Одновременно предлагается не применять проведение ГЭЭ, если проектная документация таких объектов была представлена на экспертизу до 1 января 2019 года.

В части нефтегазового комплекса вводится норма, по которой проведение ГЭЭ не обязательно, если подготовка проектной документации до 1 января 2019 года была предусмотрена подготовленными в соответствии с ФЗ «О недрах» техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых либо иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, содержащими углеводородное сырье.

Сроки проведения ГЭЭ по всем объектам сокращаются с трех до двух месяцев.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *