- Газ, Новости

Экспорт азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в январе-ноябре увеличился на 13%

Экспорт азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в январе-ноябре 2018 года составил почти 7,5 млрд куб. м, что на 12,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на государственный комитет по статистке.

«На долю экспорта газа с месторождения Шах-Дениз пришлось 35,7% всего газа, транспортируемого по магистральным газопроводам в январе-ноябре 2018 года», — отметили в ведомстве.

Всего магистральными газопроводами Азербайджана за 11 месяцев текущего года транспортировано 20,9 млрд куб. м газа (рост на 5,3% к январю-ноябрю прошлого года).

Как сообщалось, в 2017 году экспорт газа с Шах-Дениза составил 7,3 млрд куб. м.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в 1996 году. Участниками проекта являются BP (оператор, 28,8%), TPAO (19%), ГНКАР (16,7%), Petronas (15,5%), ЛУКОЙЛ и Nico (по 10%).

Для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз, создан проект «Южного газового коридора».  Стоимость проекта оценивалась более $40 млрд. Запуск проекта состоялся 29 мая 2018 года.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд куб. м. Кроме того, 6 млрд куб. м азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *