- Новости

Дочерняя компания «Роснефти» оштрафована на 300 тыс. руб.

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) при проверке «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» («Востсибнефтегаз») выявило нарушения градостроительного законодательства, технических регламентов, а также норм промышленной безопасности – компания оштрафована на 300 тыс. рублей.

Источник: Роснефть

Как сообщается на сайте ведомства, нарушения были выявлены на двух строящихся линиях электропередачи (ЛЭП) на 6 кВ, а также при благоустройстве семи кустовых площадок с системой сбора нефти и газа на Юрубчено-Тохомском нефтегазовом месторождении (ЮТМ): нефтяная компания не контролировала соответствие стройматериалов и изделий заявленному уровню качества. При строительстве одной из ЛЭП не была выполнена антикоррозийная защита мест сварки на опорах, трасса линии электропередачи не очищена от вырубленных деревьев и кустарников.

В апреле Ростехнадзор оштрафовал «Востсибнефтегаз» на 100 тыс. рублей за нарушения при строительстве на ЮТМ объекта «Установка нефти-2». Во второй половине 2017 года ведомство четыре раза наказывало компанию за нарушения при освоении этого месторождения: общая сумма штрафов составила 380 тыс. рублей.

«Роснефть» приступила к сдаче нефти с ЮТМ в трубопровод Куюмба-Тайшет по схеме опережающих (технических) поставок в середине ноября 2016 года. Выход на полку в 5 млн тонн планировался в 2019 году. В июне аналитики Renaissance Capital написали, что пик добычи на ЮТМ в 5 млн тонн нефти в год будет достигнут в 2021 году, по их мнению, в долгосрочном плане ЮТМ и близлежащие лицензии смогут добывать 10 млн т. нефти и 10 млрд куб. м. газа, которые могут быть переработаны на месте или поставлены в «Силу Сибири».

ЮТМ было запущено в опытно-промышленную эксплуатацию в третьем квартале 2017 года.

В мае сообщалось, что планируется увеличение добычи нефти на «Востсибнефтегазе» на 90 тыс. барр./сутки с выходом на 0,14 млн барр./сутки в 2019 году.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *