- в Мире, Новости

Трамп и Юнкер будут работать над взаимной отменой пошлин

Президент США Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились приостановить введение новых пошлин и, чтобы разрешить противоречия, провести переговоры об отмене торговых барьеров, субсидий, обсудить пошлины на сталь и алюминий.

«Мы договорились работать над достижением нулевых пошлин и нулевых субсидий по промышленным товарам, не имеющим отношения к автомобилям», — сказал Д. Трамп на пресс-конференции, указав, что это позволит разрешить обострившиеся в последнее время споры в сфере торговли.

По словам президента США, Европа согласилась покупать у Америки «много соевых бобов», увеличить импорт американского сжиженного природного газа (СПГ).

«Мы согласились усилить наше сотрудничество в сфере энергетики. Европа хочет покупать  больше СПГ. Они станут крупными покупателями», — сказал он.

Со своей стороны, Ж.-К.Юнкер отметил, что ЕС «намерен построить больше терминалов» для получения СПГ.

Стороны начнут диалог с целью снятия различий в технических и санитарных требованиях к ввозимым товарам.

В совместном американо-европейском заявлении также говорится, что ЕС и США будут прилагать усилия к реформированию ВТО с целью «укрепления защиты американских и европейских компаний от несправедливой практики в мировой торговле», принимать меры против хищений интеллектуальной собственности.

Сроки проведения двусторонних переговоров пока не обозначены, однако, что важно, до их завершения США и ЕС будут воздерживаться от новых взаимных протекционистских мер.

В число наиболее сложных для переговоров сфер входят поставки сельхозпродукции и автомашин. В частности, для автомобилей и в США, и ЕС в ряде случаев сейчас действуют наиболее высокие тарифы (до 25%).

С 22 июня в ЕС начали действовать пошлины в размере 25% на товары американского экспорта общим объемом 2,8 млрд евро.  ЕС ввел пошлины на культовые американские товары, включая бурбон, арахисовое масло, мотоциклы Harley-Davidson и классические джинсы. Эта мера стала ответом на решение Вашингтона ввести с 1 июня пошлины на импорт европейской стали и алюминия. Вашингтон угрожал новыми санкциями, в том числе применительно к автомашинам, поэтому успешное завершение переговоров с Ж.-К.Юнкером было воспринято бизнесом с облегчением.

Предполагается, что спор вокруг пошлин на сталь и алюминий будет разрешен в ходе переговоров.

Перемирие в торговом конфликте с ЕС позволит США сконцентрировать свои усилия на Китае, который Вашингтон считает главным нарушителем правил международной торговли.

Как сообщалось ранее, Вашингтон объявил о подготовке 10-процентной пошлины на очередную группу импортируемых из Китая товаров на сумму $200 млрд. Взимание пошлины в 25% на китайские товары на сумму $34 млрд началось в начале июля.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *