- Нефть, Новости

Консорциум РФПИ и Mubadala может купить 49% «Газпромнефть-Восток»

Консорциум РФПИ и Mubadala подали ходатайство о приобретении 49% в уставном капитале «Газпромнефти-Восток», передал «Интерфакс» слова замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрея Цыганова.

«Если мне не изменяет память, то это ходатайство возвращено заявителям как не требующее согласия правительственной комиссии, так что сделка может быть совершена. Никаких препятствий не существует», — сказал он.

Ранее консорциум подал ходатайство в ФАС, которая приняла его на рассмотрение. Антимонопольная служба планировала изучить, подпадает ли оно под действие закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в общества, имеющие стратегическое значение».

Сообщалось, что «Газпром нефть» продает компании Mubadala Petroleum (Nazymsky) LLC 44% в «Газпромнефть-Восток», «РФПИ Управление инвестициями-15» — 5%. Проект — первая инвестиция Mubadala Petroleum в российский нефтегазовый сектор. В результате размер доли «Газпром нефти» в уставном капитале «Газпромнефть-Восток» составит 51%. Сумма сделки составит $302 млн, предусмотрен отложенный платеж $23 млн.

«Газпромнефть-Восток» разрабатывает группу зрелых месторождений на шести участках в Томской и Омской областях. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, добыча нефти компании в 2017 году снизилась на 3%, до 1,64 млн тонн. Доказанные и вероятные запасы углеводородов на месторождениях «Газпромнефть-Восток» составляют около 40 млн тонн нефтяного эквивалента (по PRMS), или около 300 млн баррелей. Добываемая нефть направляется на российский и международный рынок, в частности по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *