- в Мире, Новости

Додон: цены на газ для Молдавии могут вырасти

Президент Молдавии предупредил граждан страны о том, что цены на газ могут вырасти с 2020 года. Это может произойти в случае, если не удастся договориться с российским поставщиком («Газпром») о скидке, передаёт ТАСС.

Игорь Додон заявил:

«Национальное агентство по регулированию в энергетике в конце прошлого года снизило тариф на газ без экономических обоснований, в результате чего возникла проблема. Есть два способа ее решить — либо будет повышен тариф, либо нужно договариваться с «Газпромом» о скидке, причем не с первого января, а прямо сейчас».

По словам президента Молдавии, проблему он уже обсуждал с премьером Майей Санду. Было принято решение о назначении нового главы молдавско-русской компании, занимающейся транспортировкой и распределением топлива, «Молдовагаз». Новый руководитель предприятия должен будет справиться с ситуацией.

Как сообщил Игорь Додон, пока не известно, будет ли с 1 января 2020 года осуществляться транзит газа через Украину. В то же время газопровод Яссы-Унгены (Румыния) не является альтернативой, потому что он, во-первых, не достроен, во-вторых, не подключен к магистральному газопроводу. Более того, строительство компрессионной станции, которая обеспечит давление в трубе, не началось, сказал президент Молдавии.

И. Додон считает необходимым обсуждение вопроса о поставках реверсного газа (движение топлива по трубопроводу не с востока на запад, а в обратном направлении). Переговоры об этом важно провести со всеми потенциальными поставщиками, подчеркнул он.

Во время визита в конце зимы этого года лидер Молдавии обратился к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой о скидке в 25%. Игорь Додон заявил, что существует договорённость с российской компанией об обсуждении условий поставок газа и его транзита с начала 2020 года.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *