- в Мире, Новости

Новатэк доставил первую партию СПГ в Японию

«Новатэк» отгрузил первую танкерную партию СПГ в Японию в рамках контракта с Total, сообщает компания.

Разгрузка партии осуществилась в терминале «Тобата».

СМИ также отмечают, что спотовые продажи СПГ, произведенного на «ЯМАЛ СПГ», начали снижаться. Глава компании Леонид Михельсон считает, что причина заключается в запуске проекта раньше срока.

«И спотовые продажи у нас резко уменьшатся. Каждые три месяца уменьшаются… Полностью долгосрочные контракты войдут в силу где-то в конце первого квартала — начале второго квартала 2020 года», — подчеркнул Михельсон.

Ранее сообщалось, что «Ямал СПГ» вышел на полную мощность производства – 16,5 млн тонн СПГ в год – в декабре 2018 года. Завод запустил третью производственную линию на год раньше изначально запланированного срока.

«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Морской порт Сабетта — одна из важнейших опорных точек Северного морского пути — кратчайшего маршрута, соединяющего Европу и Азию. Доставка грузов в порт осуществляется круглогодично, в зимнее время используется ледокольная проводка. Благодаря проекту «Ямал СПГ» грузопоток по Северному морскому пути увеличился в несколько раз.

Акционеры «Ямал СПГ»: НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового пути (9,9%).

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *