- в Мире, Газ, Новости, Регулирование

Долгосрочным контрактам на газ поставили дедлайн

Евросоюз планирует установить жесткий дедлайн для завершения долгосрочных контрактов на поставку природного газа. Предотвратить продление подобных соглашений хотят после 2049 года, пишет Bloomberg со ссылкой на документы Еврокомиссии.

План Еврокомиссии будет опубликован в среду, 15 декабря, а 16 декабря его обсудят главы правительств стран ЕС на саммите, утверждает агенство.

Кроме того, Еврокомиссия предложит идеи по обеспечению надежности поставок энергоресурсов в Европу. В частности, перед началом отопительного сезона страны ЕС должны будут анализировать заполненность своих газовых хранилищ и просчитывать возможные риски, в том числе от принадлежности хранилищ иностранным компаниям. Если они выявлены, то страны должны будут предложить меры противодействия, такие как минимальные обязательства по хранению, торги или аукционы, пишет Bloomberg. Еврокомиссия предлагает операторам транспортных систем проводить добровольные совместные закупки газа, чтобы в случае чрезвычайной ситуации эти резервы могли быть задействованы.

Универсальная защита ЕС от проблем с поставками энергоресурсов, по мнению Еврокомиссии, это отказ от ископаемых. Ограничение газовых контрактов и предлагаемые Еврокомиссией меры соответствуют цели ЕС достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Амбициозный проект плана Евросоюз представил в июле. Она предполагает в том числе введение углеродного налога на импорт. Российские компании пострадают от него сильнее других, прогнозировали европейские аналитические центры.

Напомним, что осенью, в разгар энергокризис в Европе, президент России Владимир Путин говорил о том, что отказ Европы от долгосрочных контрактов в пользу биржевой торговли — это ошибка, которая не учитывает специфику энергетического рынка.

Позиция Еврокомиссии противоречит призывам России, которая не раз предлагала Евросоюзу заключать больше долгосрочных сделок: например, продлить договор о транзите газа через Украину после 2024 года, заметил Bloomberg.

Между тем, биржевые цены на газ в Европе на нидерландском хабе TTF 13 декабря выросли до максимума с начала октября. На максимуме за день контракты на поставку газа стоили €118,7 за 1 МВт·ч — это на 12% больше цены закрытия 12 декабря.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *