- в Мире, Новости, Экология, Энергетика

В Швейцарии работали катамаран на водороде

Швейцарские инженеры из Swiss Sustainable Yachts разработали бесшумный и чистый катамаран, который не имеет ограничений по запасу хода. Фотоэлементы на крыше преобразуют солнечную энергию и соленую воду за бортом в водородное топливо, обеспечивая судну ходовую автономность пока светит солнце, а капитан не превышает крейсерскую скорость, пишет New Atlas.

Катамаран Aquon One оснащен двумя электромоторами на 134 л. с., по одному в каждом корпусе. Конструкторы выбрали водород из-за меньшего веса и большего срока службы по сравнению с литиевыми аккумуляторами.

Крышу катамарана покрывают 64 кв. метра солнечных панелей, а весь полученный водород в сжатом виде попадает в карбоновые баки. Но на всякий случай Aquon One снабдили небольшим аккумулятором.

В рекламном проспекте компании говорится, что катамаран способен превращать энергию солнца в электричество «неограниченно», правда, в сноске уточняется, что безграничная энергия доступна только в ясную погоду и если скорость судна не превышает 11 км/ч. Если скорость будет выше, то батареи не справятся и двигатели будут подпитываться также за счет аккумулятора.

Приобрести Aquon One можно через Fraser Yachts примерно за 6 млн евро. Первые поставки запланированы на 2023 год.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *