- Новости

ЕБРР готов кредитовать строительство газопровода «Сарыарка»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов предоставить кредит на строительство газопровода «Сарыарка» и газораспределительных сетей по пути его следования на сумму до $400 млн. Решение об открытии кредитной линии еще не принято, передает «Интерфакс» слова вице-президента ЕБРР Алана Пию.

«Мы можем предоставить до $400 млн. Я не думаю, что мы в итоге предоставим кредит в таком объеме, потому что есть и другие кредиторы проекта. Я думаю, что сумма займа будет меньше», — сказал Пию, выразив заинтересованность в поддержке реализации проекта «Сарыарка».

Вице-президент сообщил, что пока ожидаются окончательные параметры по проекту. Предполагается, что часть показателей будет известна в конце лета. Стоимость проекта еще не определена.

Пию уточнил, что финансирование будет предоставлено в тенге. Для того, чтобы обеспечить финансирование в местной валюте, у ЕБРР есть два варианта конвертации суммы кредита из евро в тенге — соглашения с Единым накопительным пенсионным фондом (ЕНПФ) и Нацбанком Казахстана, детали которых он не раскрыл. «Для нас важно, чтобы наши заемщики получали средства в тенге, потому что мы не хотим, чтобы они пострадали от валютных рисков» — заявил вице-президент ЕБРР.

Ранее сообщалось, что строительство первого этапа газопровода «Сарыарка» профинансируют Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», национальный управляющий холдинг «Байтерек», Банк развития Казахстана (БРК) и Евразийский банк развития (ЕАБР). Предварительная стоимость первого этапа оценивается в 267 млрд тенге ($777 млн по текущему курсу). Строительство планируется начать в июле 2018 года, а завершить до декабря 2019 года.

Вице-премьер Ерболат Досаев говорил, что заемные средства в размере 102 млрд тенге планируется обеспечить через кредитование БРК и ЕАБР. Оставшиеся 85 млрд тенге — привлечь через инвестирование средств или Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), или международных финансовых организаций посредством размещения облигаций проектной компании сроком на 15 лет.

В июне БРК сообщил о том, что может направить на строительство магистрального газопровода порядка 51 млрд тенге, выкупив облигации проектной компании. Стандартная схема финансирования проектов банка не подойдет, так как газопровод проходит через несколько регионов.

В ЕАБР ранее сообщили, что проект представляет для банка стратегический объект финансирования: для него требуется длительный срок возврата кредитов, достаточно низкая процентная ставка, длительный льготный период. В качестве оптимальной структур финансирования банк рассматривает совместное финансирование с рядом институтов развития и фондов как Казахстана, так и зарубежных партнеров.

Газопровод «Сарыарка» планируется построить в четыре этапа. На первом этапе предполагается строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда-Жезказган-Караганда-Астана протяженностью 1081 км. На втором этапе предусмотрено дотянуть газовую магистраль от Астаны до Кокшетау, на третьем — до Петропавловска. Завершающий, четвертый этап, предусматривает строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау».

Технико-экономическое обоснование проекта «Строительство магистрального газопровода «Сарыарка»» было разработано компанией «КазТрансГаз».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *