- Новости

РФ, ЕС и Украина обсудят условия транзита газа через Украину в Европу

Россия, Евросоюз и Украина 17 июля в Берлине планируют провести трехстороннюю встречу по газовым вопросам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минэнерго РФ.

«Основной повесткой переговоров станет обсуждение условий транзита газа через территорию Украины европейским потребителям, в том числе сроков транзитных договоров между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», — говорится в сообщении.

Российскую делегацию на переговорах будет возглавлять глава Минэнерго Александр Новак. Он также проведет двустороннюю встречу с министром экономики и энергетики ФРГ Петером Альтмайером, в ходе которой стороны обсудят сотрудничество двух стран в отраслях энергетики.

В пятницу, 6 июля, «Нафтогаз Украины» подала в Стокгольмский арбитраж повторный иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с «Газпромом». Ранее, 28 февраля, Стокгольмский арбитраж по процедурным причинам отклонил требование «Нафтогаза». С марта «Нафтогаз» добивается пересмотра тарифа и предварительно оценивает свои денежные требования в $11,58 млрд, не считая процентов. Сумма требований может быть снижена, если «Газпром забронирует мощности на транзит после 2019 года и/или перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России.

Параллельно проходит судебный процесс, инициированный в Стокгольме российской стороной, в рамках которого «Газпром» требует расторгнуть текущие контракты на поставку и транзит газа с «Нафтогазом». В ответ украинская сторона требует компенсировать убытки из-за отказа «Газпрома» поставлять газ в рамках контрактных обязательств. В мае «Нафтогаз Украины» обратилась в швейцарские суды с требованием взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд из-за невыполнения российской компанией решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Аналогичная работа была запущена в Нидерландах и Великобритании. Глава Украины Петр Порошенко тогда заявил, что в вопросе возмещения долга «Газпромом» речь должна идти в том числе и об аресте акций компаний-операторов «Северного потока» и «Северного потока-2».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

2 комментария на “РФ, ЕС и Украина обсудят условия транзита газа через Украину в Европу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *