- в Мире, Новости

ЕЭК обвинила Россию в создании помех для экспорта угля в Украину

Евразийская экономическая комиссия признала действия России по регулированию транзита угля из Казахстана в Украину созданием барьеров на рынке. Вопрос обсудят на межправительственной комиссии РФ и Казахстана 14-15 октября.

Убытки в результате российского регулирования рынка Казахстан оценил в $11 млн в месяц, сообщает «Коммерсант». Финансовые потери железнодорожной системы страны от сокращения грузооборота составляют около $0,12 млн ежемесячно. Опрошенные изданием аналитики считают, что в качестве компенсации казахстанские компании могут потребовать разрешение экспортировать больше угля через порты России.

С июня этого года поставки угля и некоторых нефтепродуктов в Украину через Россию проводятся только при наличии разрешения Минэкономразвития РФ. Ранее Казахстан и Киргизия жаловались на регулирование поставок.

Российская сторона согласна с утверждением, что не все заявки Казахстана на транзит в Украину получают разрешение, но причин не поясняет. Так, с июля по октябрь Минэкономики России одобрило поставки в 320 тысяч тонн казахского угля при запрашиваемых 716 тысяч тонн, говорится в материалах Министерства торговли и интеграции Казахстана. При этом сообщалось, что местные компании не поставляли даже согласованные объёмы.

Нур-Султан поставляет Киеву в основном энергетический уголь марки «Д» и концентрат марок угля «К+КЖ» (используется в коксохимии). По словам замглавы Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Казахстана Максима Кононова, переговоры с участием представителей уполномоченных госорганов России и Казахстана пока не принесли положительных результатов.

По его словам, в октябре Минэкономики РФ одобрило обращения лишь двух компаний по транзиту 80 тысяч тонн угольного концентрата и 6,6 тысяч тонн угля марки «Д». Другие заявки, по сообщению Кононова, не получают согласования без объяснений.

В Министерстве торговли и интеграции Казахстана обращают внимание на то, что ограничение поставок в украинском направлении спровоцировало переизбыток продукта на российском рынке. Как следствие, спрос и цены на уголь из Казахстана упали. Поэтому казахстанские поставщики угля вынуждены искать другие рынки, хотя по техническим характеристикам и в силу транспортной доступности украинский рынок – самый удобный.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *