- в Мире, Новости, Энергетика

Египетская сила поможет Таджикистану в энергетике

Египетская компания Elsewedy Electric в сотрудничестве с таджикскими властями достигли договоренностей о строительстве в Таджикистане ряда промпредприятий, гидроэлектростанции и реализации проектов в различных сферах. Это было отмечено на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с главой компании Elsewedy Electric Ахмадом Аль-Сувейди, которая состоялась в воскресенье в Шарм-эш-Шейхе, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что эти договоренности касались сотрудничества в реализации различных проектов в отраслях промышленности, энергетики, ирригации, сельского хозяйства и зеленых технологий. По данным пресс-службы, в ходе беседы были отмечены благоприятный климат и широкие инвестиционные возможности Таджикистана, при этом правительство республики принимает конструктивные меры для развития предпринимательства, привлечения иностранных инвестиций, создания совместных компаний и поддержки малого и среднего предпринимательства.

Компания Elsewedy Electric является одной из крупнейших и ведущих компаний региона по производству современной техники и оборудования в сферах энергетики, связи, ирригации, сельского хозяйства, цифровизации. Имеет большой опыт в реализации инфраструктурных проектов, как «умный город», строительстве ГЭС, тепловых, солнечных и ветряных электростанций, железных дорог, логистических парков.

Президент Таджикистана прибыл в Египет в воскресенье с рабочим визитом для участия в работе 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В ходе визита президента сопровождают министры иностранных дел, энергетики и водных ресурсов, финансов, председатели Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом, Комитета по охране окружающей среды и другие официальные лица. По данным оргкомитета COP-27, на конференцию в Шарм-эш-Шейх прибудут лидеры более 120 государств, а также около 45 тыс. делегатов из разных стран, представителей неправительственных организаций, экспертов и журналистов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *