- Газ, Новости

ЕК анализирует обязательства румынского Transgaz по выполнению правил конкуренции при экспорте газа

В Европейской комиссии (ЕК) выясняют, достаточно ли обязательств, заявленных контролируемым государством румынским предприятием Transgaz, для снятия подозрений в нарушении правил конкуренции ЕС путем ограничения экспорта природного газа из Румынии, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ЕС.

Источник: European Commission (Facebook)

В документах ЕК поясняется, что ограничения могли возникнуть из-за опоздания строительства необходимой для экспорта газа инфраструктуры и повышения тарифов интерконнекторов (перемычек), что сделало экспорт газа «нереализуемым с коммерческой точки зрения». В Брюсселе предполагают, что Transgaz мог пытаться создавать препятствия для трансграничных потоков природного газа между Румынией и другими государствами-членами ЕС, «подрывая тем самым реализацию цели энергетического союза по внутреннему европейскому рынку природного газа».

В ответ на сомнения Еврокомиссии Transgaz выдвинул обязательства, согласно которым предлагается увеличить экспортные мощности с 0,1 до 4 млрд куб. м в год в пунктах соединения с Венгрией и Болгарией и гарантировать их как обязательные минимальные. Кроме того, компания обязалась не делать различий между национальными и экспортными тарифами, а также воздерживаться от любых средств ограничения экспорта. Эти обязательства будут действовать до конца 2025 года.

«Потребители природного газа во всем Европейском союзе должны пользоваться выгодами интегрированного и конкурентного единого европейского рынка энергии. Мы анализируем, будут ли обязательства со стороны Transgaz способствовать свободному перемещению природного газа на рынках Юго-Восточной Европы по конкурентным ценам, в частности, при прямых соединениях Румынии с ее венгерскими и болгарскими соседями. Мы хотим знать точку зрения заинтересованных сторон, прежде чем принимать решение», — заявила член Еврокомиссии по конкуренции Маргрете Вестагер.

В сообщении Европейской комиссии отмечается, что опасения относительно возможных нарушений антимонопольных правил ЕС румынской газотранспортной компанией возникли в процессе официального расследования, начатого в июне 2017 года.

Еврокомиссия призвала все заинтересованные стороны высказаться по обязательствам Transgaz, чтобы принять решение, соответствуют ли они правилам конкуренции и обеспечивают ли свободное поступление газа из Румынии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *