- в Мире, Нефть, Новости

Экономика Эр-Рияда выросла на 8,7% вопреки снижению нефтедоходов

По итогам 2022 года Саудовская Аравия получила неожиданно большие доходы от продажи нефти в зарубежные страны. Несмотря на одни из самых низких ежемесячных поступлений в декабре, экономика Эр-Рияда выросла на 8,7%, что стало самым значительным приростом среди стран G20, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Главного статистического управления королевства.

Столь высокий доход Саудовской Аравии от экспорта нефти выглядит тем неожиданнее, что ее прибыль от продажи сырья падает уже шестой месяц подряд. Однако вторая по величине «неожиданная» прибыль в истории королевства дает наследному принцу Мухаммеду бен Салману больше денежных средств для диверсификации национальной экономики и постепенному уходу от сильной зависимости от сырьевого экспорта, уточняется в статье.

При ценах на нефть, закончившихся в прошлом году около $80 за баррель после резкого роста до трехзначных цифр, Саудовская Аравия получила $22,8 млрд в декабре от экспорта сырой нефти и продуктов ее переработки. Хотя ежемесячные поступления были самыми низкими почти за год, доходы от продажи нефти в 2022 году достигли почти 326 миллиардов долларов.

Напомним, 25 декабря 2022 года статистическое ведомство Саудовской Аравии сообщило, что выручка королевства от продажи нефти в октябре 2022 года достигла $25,5 млрд. Этот показатель стал наименьшим с февраля.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *