- в Мире, Новости, Регулирование

Французская Engie инициировала арбитраж с «Газпром экспортом»

Французская энергетическая Engie в начале четвертого квартала прошлого года инициировала арбитражное разбирательство в отношении «Газпром экспорта» из-за неисполнения российской компанией обязательств по поставкам газа, ждет выплаты неустойки, сообщила Engie.

«В начале четвертого квартала 2022 года Engie инициировала арбитражное разбирательство против «Газпром экспорта», добиваясь, в частности, признания неисполнения «Газпром экспортом» обязательств по поставкам газа перед Engie по долгосрочным контрактам и выплаты неустойки, а также компенсаций ущерба, возникшего в результате этого неисполнения», — говорится в материалах компании по финансовым результатам за 2022 год.

Как уточняет Engie, арбитражная процедура вызвана значительными недопоставками «Газпром экспорта» по состоянию на середину июня 2022 года, а также приостановкой поставок с конца лета «в связи с разногласиями между сторонами по применению соглашений».

Тогда западные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что «Газпром», принимая решение о сокращении поставок, сослался на форс-мажорные обстоятельства — причину, которая освобождает сторону от ответственности в случае наступления исключительных событий. Однако французская компания опротестовала факт наступления форс-мажора и вычла часть убытков, которые, по ее подсчетам, понесла из-за сокращения поставок, из своего платежа в адрес «Газпром экспорта».

«Газпром экспорт» 30 августа сообщил, что с 1 сентября приостанавливает поставки французской Engie в связи с неоплатой июльского газа в полном объеме.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *