- Нефть, Новости

Экономика РФ устойчива, несмотря на падение цен на нефть – Орешкин

Резкое падение цен на нефть создает дополнительную нервозность на российском рынке, но экономика в целом значительно более устойчива, чем в конце 2014 года, что позволяет сглаживать негативные эффекты внешней конъюнктуры, передает «Интерфакс» заявление главы Минэкономразвития Максима Орешкина.

На этой неделе ЦБ сообщал, что чистый отток капитала из РФ в январе-октябре вырос в 3 раза, до $42,2 млрд. «Если вы читали внимательно, что Центральный банк написал, он написал о том, что основную роль в этой цифре сыграло погашение внешнего долга российскими компаниями, российскими банками», — отметил М. Орешкин.

В числе факторов формирования волатильности на финансовом рынке, помимо увеличения выплат по внешним долгам, министр назвал неопределенность относительно пролонгации соглашения об ограничении добычи в рамках ОПЕК+. «Здесь можно провести очень хорошую параллель с 2014 годом, когда также шел процесс погашения долгов, он серьезно влиял на финансовые рынки. Сейчас мы видим одновременно и резкое падение краткосрочных цен на нефть, мы видим сокращение внешней задолженности — все это в целом добавляет нервозности для рынков, но по сравнению с 2014 годом, при том, что можно в определенной степени проводить параллели с этими ситуациями, финансовые рынки и экономика в целом более или менее устойчивы, что является следствием тех макроэкономических структурных реформ, которые были сделаны на базе опыта, в том числе 2014 года», — сказал М. Орешкин.

Согласно заявлению министра, задача Минэкономики в последние несколько лет заключалась в создании макроэкономической конструкции, которая была бы устойчива к внешним шокам. «Цены на нефть на 25% упали, а ситуация остается устойчивой», — заявил он.

Министр энергетики РФ Александр Новак также сказал, что резко реагировать на разовые колебания цен на нефть неправильно. «Рынок сейчас достаточно волатильный, мы помним, что еще недавно также резко поднималась вверх, и сейчас цена идет вниз. Нужно в более долгосрочном периоде посмотреть, как будет стабилизирована цена, потому что резко реагировать на какие то базовые колебания наверное для участников рынка не совсем правильно. Потому что если взять в среднем по году цену — она составляет сегодня порядка $70 за баррель», — сказал он.

А. Новак напомнил, что на министерском комитете сделки ОПЕК+ была достигнута договоренность продолжить мониторинг ситуации на рынке нефти и принять окончательное решение по уровням добычи в декабре.

Цена на нефть марки Brent в начале октября поднималась до уровня выше $85 за баррель, впервые с ноября 2014 года. Но за полтора месяца цены упали более чем на $20 за баррель, во вторник опускались ниже $65.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *