- Новости

Российские компании заинтересованы в поставках СПГ в Таиланд

Российские компании заинтересованы в поставках сжиженного природного газа (СПГ) на рынок Таиланда, приводит «Интерфакс» сообщение Минэнерго РФ.

«Деятельность совместной рабочей группы России и Таиланда позволяет координировать работу по совместным проектам во всех сферах ТЭК. Стабильно осуществляются поставки российских энергоресурсов в Таиланд — нефти, нефтепродуктов и угля. Учитывая высокую значимость природного газа для электрогенерации Таиланда, а также с учетом роста показателей газового потребления российские компании заинтересованы в организации поставок СПГ на рынок Таиланда», — цитируются в сообщении слова главы Минэнерго Александра Новака.

Как сообщалось, в мае 2016 года «Газпром» и таиландская нефтегазовая компания PTT подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере. Документ подписали в присутствии премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Праюта Чан-Оча глава «Газпрома» Алексей Миллер и президент PTT  Тевин Вонгванич.

Как сообщала пресс-служба «Газпрома», тогда состоялась также рабочая встреча А.Миллера и Т.Вонгванича. Стороны рассмотрели потенциальные направления сотрудничества. В частности, обсуждались возможности взаимодействия в области разработки месторождений углеводородов, реализации совместных СПГ-проектов, торговли СПГ, СУГ, а также обмена опытом в нефтегазовой сфере.

Также PTT подписала меморандум о сотрудничестве с НОВАТЭКом. От российской компании подпись под документом поставил ее глава Леонид Михельсон.

Сообщая о начале переговоров о продаже СПГ с будущих проектов, Л. Михельсон заявлял, что наибольший спрос будет генерироваться, скорее всего, в Индии и Таиланде. Он сообщал, что проводил встречи с представителями тайской компании PTT.

В 2014 году Таиланд добыл 42,1 млрд куб. м газа, потребление газа составило 52,7 млрд куб. м. Разница была покрыта главным образом поставками трубопроводного газа из Малайзии, а также закупкам СПГ. На компанию PTT Exploration & Production (РТТЕР) приходится 32% от общего объема добычи нефти и газа внутри страны.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *