- в России, Газ, Новости

Экспорт «Газпрома» одинаково востребован в любую погоду — Миллер

Сценарии как глобального потепления, так и глобального похолодания играют на руку росту экспорта российского газа в Европу, передает «Интерфакс» зявление председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

«Потреблению газа в Европе и мире ничего не угрожает. С точки зрения роста наших поставок надо понимать, что ситуация абсолютно беспроигрышная. И неважно, кто прав — сторонники концепции глобального потепления или сторонники концепции глобального похолодания. Что произошло летом? Аномально жаркая погода стояла в Европе, и спрос на газ и цены были даже выше, чем зимой», — сообщил глава концерна.

По словам главы «Газпрома», при аномально высоких температурах в Европе в 39-40С° солнечные батареи не позволяли получать производство в 100%. Батареи не выдерживали такой жары, и пиковая мощность составляла всего 85%. «И получается, что вообще требуется 100%-ное резервирование возобновляемых источников энергии», — подчеркнул А.Миллер.

«Надо понимать, что при росте объемов потребления пики становятся все более высокими, и этот вопрос для наших поставок в Европу становится все более и более важным. Растет объем экспорта, но при более высоком объеме экспорта соответственно сезонный пик тоже становится больше. Компании Shell и OMV на пленарной сессии говорили слова благодарности в адрес «Газпрома», что «Газпром» не позволил заморозить Европу, что оставил Европу в тепле в последнюю зиму. Мы в прошлом году установили рекорд суточной поставки — 713,4 млн куб. м. На самом деле, если объемы контрактов растут еще больше, это значит, что вопрос пикового баланса становится все более и более важным», — приводит «Интерфакс» заявление А.Миллера, сделанное после пленарной сессии Петербургского международного газового форума.

Глава концерна подчеркнул, что компания уже два года даже летом работает по зимним режимам поставок газа в Европу.

Как ранее сообщал зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, рекордный экспорт компании в 2018 году приблизится к законтрактованному объему в 204 млрд куб. м газа в год.

По его словам, рост экспорта означает, что для дополнительного спроса необходимо будет создавать новые транспортные маршруты. «Поэтому и «Северный поток-2», и «Турецкий поток» жизненно необходимы для Европы, для удовлетворения дополнительного спроса на газ», — добавлял он.

По оценкам А.Медведева, объем дополнительного импорта газа в Европу к 2025 году вырастет как минимум до 60 млрд куб. м газа в год, а к 2030 — до 80 млрд куб. Причем некоторые эксперты, как утверждает зампред правления концерна, прогнозируют рост экспорта до 100 млрд куб. м и выше.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *