- Газ, Нефть, Новости

«Газпром нефть» увеличит УК «дочки», строящей завод катализаторов для НПЗ

Совет директоров «Газпром нефти» одобрил увеличение уставного капитала «Газпром нефти — Каталитических систем».

Как говорится в сообщении «Газпром нефти», нефтяная компания до конца года внесет в свою каталитическую «дочку» дополнительный вклад в размере 1,145 млрд рублей.

В пресс-службе «Газпром нефти» пояснили: «Проект по строительству катализаторного завода «Газпром нефти» в Омске находится в стадии реализации, решение об увеличении уставного капитала связано с необходимостью финансирования проекта».

Сообщалось, что «Газпром нефть» к 2020 году намерена занять ключевые позиции в производстве катализаторов для НПЗ благодаря введению в эксплуатацию завода по производству катализаторов в Омске. Здесь планируется запустить комплекс для выпуска отечественных катализаторов каткрекинга мощностью 15 тыс. тонн и катализаторов гидрогенизационных процессов мощностью 6 тыс. тонн в год. Сейчас мощность действующего производства катализаторов Омского НПЗ позволяет выпускать порядка 3 тыс. тонн катализаторов в год.

Сейчас значительную долю различных видов катализаторов для НПЗ занимает импортная продукция. «Газпром нефть» рассчитывает за счет своего нового завода не только полностью обеспечить потребности российской нефтеперерабатывающей отрасли в таких катализаторах, но и поставлять продукцию на экспорт в страны СНГ и ближнего зарубежья.

Во вторник говорилось, что поставки нефти на НПЗ России за девять месяцев (январь-сентябрь) выросли на 2,1% до 216,8 млн тонн, относительно показателей 2017 года. В сентябре текущего года поставки на НПЗ составили 24,033 млн тонн (+5,2% к сентябрю 2017 года). Объем поставок нефти на заводы «Газпром нефти» составили 23,363 млн тонн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *