- Новости

Экспорт иранского LPG почти приостановился на фоне санкций США

Поставки сжиженного нефтяного газа (LPG) из Ирана в ноябре почти сократились после введения санкций США 4 ноября, согласно программе поставок запланирована доставка только одного груза, сообщил  S&P Global Platts со ссылкой на источники на рынке.

Груз будет доставлен китайской трейдерской компанией Pacific Petrochemica, по словам источника, в Китай. В период перед восстановлением санкций поставки иранского LPG сокращались в течение двух месяцев.

В октябре экспорт сократился до 370,4 тыс. т с 520,4 тыс. т в сентябре. В августе объемы поставок составили 568 тыс. т и достигли наивысшего показателя, с тех пор как в январе 2016 года были сняты санкции против иранской ядерной программы, свидетельствуют данные источников.

За первые 10 месяцев текущего года общий объем экспорта из Ирана составил 4,602 млн т, большая часть которого предназначалась для поставок в Китай для удовлетворения спроса на дегидрогенизацию пропана, следует из данных погрузок.

Несмотря на то что санкции США против иранского экспорта вновь вступили в силу, наиболее крупные покупатели иранской нефти, до 8 стран, получили временное разрешение на импорт до мая 2019 года.

Источник, знакомый с ситуацией, выразил неуверенность, что в список продуктов, разрешенных к импорту Китаем, вошел LPG.

Как заявил источник в Восточном Китае, надежда на то, что LPG все-таки включен в этот список, вызвала интерес среди китайских импортеров и повышение спроса на иранский LPG.

По словам представителя Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, а также по словам представителя Министерства иностранных дел, разрешение на поставки LPG не обсуждалось, больше внимания уделялось импорту конденсата.

По данным Korea National Oil Corp. (KNOC), Южная Корея не импортировала иранский LPG. Страна ввозила небольшие объемы иранского LPG несколько лет назад, в  2017 году объем поставок составил 81 тыс. баррелей, в 2016 — 297 тыс. баррелей, в  2015 — 1,48 млн баррелей. Большая часть корейского импорта LPG приходится на США.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *