- Газ, Нефть, Новости

«Татнефть» и «Узбекнефтегаз» обсудили создание СП в Узбекистане

Глава «Татнефти» Наиль Маганов и заместитель премьер-министра Узбекистана Алишер Султанов обсудили сотрудничество в ряде сфер.

«Стороны рассмотрели темы партнерства по основным бизнес-направлениям деятельности компании «Татнефть» — геологоразведка, разработка месторождений и увеличение нефтеотдачи, машиностроение, нефтехимия, нефтепереработка и т.д.», — говорится в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что участники встречи обсудили вопросы разработки месторождений с созданием в перспективе совместного предприятия в Узбекистане.

По итогам встречи стороны решили создать координационный совет по содействию развитию двухсторонних отношений.

В среду власти Узбекистана сообщили о планах по привлечению $36,5 млрд для до 2030 года для развития нефтегазовой сферы. Президент Узбекистана тогда обратил внимание на необходимость мер по увеличению запасов углеводородов, в противном случае, в ближайшие 10-15 лет имеющиеся в стране запасы сократятся вдвое.

Руководству «Узбекнефтегаза» поручено расширить масштаб геологоразведочных работ и увеличить объемы добычи, модернизировать действующие и открыть новые месторождения, глубоко перерабатывать нефтегазовое сырье, расширить привлечение инвестиций.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в Узбекистане планируется добыть 63 млрд кубометров природного газа и 3 млн тонн нефти и конденсата. В 2017 году добыча нефти в Узбекистане снизилась на 6,3% к уровню 2016 года и составила 806 тыс. тонн, производство природного газа выросло на 0,5% — до 56,417 млрд кубометров.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Часть добываемого в стране газа экспортируется в Китай и Россию.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *