- Нефть, Новости

Brent впервые с ноября 2017 года опустилась ниже $61 за баррель

Нефть продолжает движение вниз, Brent пробила важный уровень поддержки и усилила падение до 3,5%, опустившись до $60,3 за баррель. Январский фьючерс на Brent на лондонской бирже ICE Futures замедлил падение, и на 13:45 (по мск) 23 ноября его цена составляла $60,73 за баррель, что на $1,87 (2,99%) меньше, чем на период закрытия предыдущих торгов. 

С прошлой пятницы котировка фьючерса на Brent упала более чем на 9%, на WTI — на 7,3%. Недельное снижение цены станет уже седьмым подряд.

По мнению главного сырьевого стратега Saxo Bank Оле Ханссена, как пишет «Интерфакс», резкое падение цен на нефть — очередной пример возвращения экстремальной волатильности. «Когда пыль осядет, мы полагаем, что рынок придет к заключению о чрезмерности распродажи, как это было с выводом о росте, когда нефть превысила $80 за баррель в начале октября», — отметил эксперт.

Ранее инвестбанк JPMorgan снизил прогноз цен на 2019 год из-за ослабления спроса и роста добычи: по оценкам аналитиков, Brent будет стоить в среднем $73 за баррель, а не $83,5, как ожидалось ранее.

В четверг глава Минэкономразвития РФ заявил, что цены на нефть в долгосрочной перспективе сильно снизятся – примерно до $50 к 2025-2030 годам – и будут находиться примерно на этом уровне в реальном выражении. Эта информация оформлена в утвержденном прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2036 года.

 

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *