- Новости

Экспорт нефти из РФ в направлении Белоруссии идет в штатном режиме — Минэнерго РФ

Проблемы ухудшения качества нефти на западном направлении носят технический характер и будут устранены в ближайшее время, говорится в заявлении министерства энергетики РФ.

«Проблема носит технический характер и не связана с вопросами, которые обсуждаются с белорусскими партнерами в части взаимоотношений в нефтегазовой сфере на средне и долгосрочную перспективу», — подчеркивает российское ведомство.

«Ухудшение связано с превышением содержания органических хлоридов в нефти сверх норматива. Данный факт был обнаружен ПАО «Транснефть» на текущей неделе, после чего незамедлительно были приняты меры по приведению данного показателя в норму, включая локализацию очага возникновения повышенной концентрации и перенаправление грузопотоков», — поясняет Минэнерго.

Белорусская сторона договорилась с «Транснефтью» об увеличении прокачки «чистой» нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба».

По его словам директора «Полоцктранснефть Дружбы» Василия Дроботова, фактическое увеличение поставок по северной ветке ожидается в ближайшее время, возможно, с завтрашнего дня.

Он подчеркнул, что в настоящее время нефтепровод «Сургут-Полоцк» работает с минимальной загрузкой, на уровне 0,8-1 млн тонн в год, что соответствует 10% годовой потребности «Нафтана». Пропускная способность нефтепровода составляет 40 млн тонн нефти в год.

Ранее сообщалось, что источник загрязнения поставляемой в Белоруссию нефти обнаружен на участке Самара-Унеча. «Транснефть» признал факт поставки некачественной нефти в Белоруссию.

«Российский партнер признал данный факт, что подтверждено двусторонним актом, документ подписан. В ближайшее время стороны намерены обсудить технические и компенсационные вопросы», — говорится в сообщении.

Инцидент произошел на фоне отказа российской стороны поддержать предложение Минска о внеплановом увеличении тарифа на транзит нефти по территории Белоруссии на 23% в связи с необходимостью обеспечения экологической безопасности при транзите и тем, что белорусский тариф является самым низким среди стран-транзитеров.

Белоруссия заявила, что будет настаивать на выработке компенсационных механизмов с «Транснефтью».

Председатель госконцерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков пояснил, что основной ущерб связан с угрозой повреждения сложного технологического оборудования на НПЗ из-за резкого превышения в поставляемой нефти хлорорганических соединений.

«Если говорить о денежном выражении, то это как минимум десятки миллионов долларов, ущерб может исчисляться многими сотнями миллионов долларов», — сказал глава концерна.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *