- Новости

США ввели санкции против иранской нефти

США ввели полный запрет на импорт нефти из Ирана. Санкции вступят в силу с 1 мая 2019 года, сообщает агентство Reuters.

Эмбарго продиктовано тем, что Иран по-прежнему поддерживает боевиков на Ближнем Востоке. Также государство не приостановило развитие ядерной программы.

Принятая мера уже вызвала скачок цен на нефть. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что США, Саудовская Аравия и ОАЭ обсудили совместные действия во избежание дефицита нефти.

С ноября прошлого года действует инициированный США запрет на приобретение иранской нефти. Покупателю грозило вторичное эмбарго в случае нарушения санкционного режима. Китаю, Индии, Японии, Южной Корее, Тайваню, Турции, Италии и Греции, как странам-импортёрам, Вашингтон разрешил покупать нефть у Ирана при условии сохранения объемов закупок по контрактам.

США не намерены изменять политику в отношении стран, нарушивших санкционный режим.

«Это решение направлено на то, чтобы свести к нулю экспорт иранской нефти, лишив иранский режим основного источника доходов,» — подчеркнула Сара Сандерс.

По её словам, данное решение принял президент США Дональд Трамп.

Также госсекретарь США Майк Помпео 22 апреля заявил, что американское правительство не предоставит другим странам льготный период после 1 мая.

«Сегодня я объявляю, что мы больше не будем делать какие-либо исключения, — заявил Майк Помпео на брифинге. — Мы идем к нулю. Мы идем к нулю по всем направлениям».

Напомним, что в мае 2018 года Дональд Трамп объявил прекращение ядерного сотрудничества с Ираном. Спустя два месяца США вводят санкции, распространившиеся на операции с национальной валютой и госдолгом Ирана. Также запрещена торговля драгоценными металлами и автомобильный бизнес. 12 марта 2019 года санкции в отношении Ирана продлили ещё на один год.

 

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *