- в России, Новости

Электроэнергия будет ежегодно дорожать на 5% для населения РФ

Тариф на передачу электроэнергии для жителей России до 2024 года будет поступательно расти в среднем на 5%.

Это на 2 процентных пункта быстрее прогнозного роста тарифа для промышленных потребителей. Данная мера вводится для сокращения перекрестного субсидирования (метод регулирования цен путём переноса части оплаты за потреблённую населением энергию на промпредприятия) в электроэнергетике.

Информация об этом представлена в прогнозе социально-экономического развития России на 2020 год, а также на 2021 и 2022 года. Прогноз содержится в материалах к проекту бюджета РФ.

Согласно документу, тариф для других потребителей (не населения) в среднем по стране в 2020-2024 годы будет расти не более чем на 3% ежегодно. Поэтому индексация тарифа для населения в среднем составит 5% ежегодно.

По данным ТАСС, в России регулярно поднимается вопрос ликвидации перекрёстного субсидирования в электроэнергетике. Так, в июле глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что пока нет источников финансирования для ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Тариф на передачу электроэнергии составляет более 50% стоимости от итоговой цены киловатта.

В прогнозе также сообщается, что изменение нерегулируемых цен для конечных потребителей (кроме населения) в розницу в следующем году в среднем составит 5,6%. В 2021-2024 годах индексация будет находиться в пределах от 2,9% до 3,5%.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *