- Новости

Enagas и Fluxys продают Swedegas фонду First State Investments

European Diversified Infrastructure Fund II (EDIF II) под управлением First State Investments покупает оператора магистрального транспорта газа Swedegas у испанской Enagas и бельгийской Fluxys, сообщила шведская компания. Стоимость сделки о покупке Swedegas составит около 192 млн евро.

В этом году EDIF II купил крупнейшего в Швеции газового дистрибутора E.ON Gas Sverige AB.

Swedegas владеет газотранспортной сетью в Швеции протяженностью 600 км, которая снабжает газом 33 муниципалитета, ТЭЦ и промышленных потребителей. Компания также строит терминал по заправке морских судов сжиженным природным газом (СПГ) в порту Гетеборга.

Непосредственным покупателем пакета акций должна выступить компания фонда FS Gas Transport AB.

В конце июля сообщалось, что испанская Enagas и бельгийская Fluxys — совместно с итальянской Snam – подписали совместное соглашение с греческим фондом по продаже активов и греческой Hellenic Petroleum о покупке 66% в национальном операторе газотранспортной инфраструктуры Греции Desfa. Закрытие сделки ожидается до конца года.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *