- Новости

Поставки нефтепродуктов из РФ в Белоруссию экономически нецелесообразны — Новак

Поставки нефтепродуктов из России в Белоруссию экономически нецелесообразны, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

По словам российского министра, в стране предусмотрены «нулевые цифры по поставкам нефтепродуктов из России в Белоруссию», поскольку последняя полностью обеспечивает себя нефтепродуктами за счёт переработки российской нефти. «Экономической целесообразности в том, чтобы поставлять российский экспорт в Белоруссию, нет, потому что они просто могут реэкспортироваться. В этом смысле мы составляем ежегодные балансы с белорусскими коллегами. Сейчас такая работа ведётся на 2019 год», — пояснил Новак.

Министр добавил, что в 2018 году некоторые виды нефтепродуктов поставлялись в рамках единого экономического пространства.

Россия заявляла о намерении ограничить с четвертого квартала беспошлинные поставки нефтепродуктов в Белоруссию, мотивируя это потерями российского бюджета в связи с возможным реэкспортом нефтепродуктов с территории Белоруссии. Москва и Минск ведут на межправительственном уровне переговоры об индикативных балансах поставок нефтепродуктов.

За первое полугодие Белоруссия ввезла из РФ 2,11 млн тонн нефтепродуктов (+ 49,4%) на $0,8 млрд (+ 83,4%) по средней цене $382,6 за тонну (+ 22,7%) На долю России приходится 96,4% импорта нефтепродуктов. Суммарный импорт нефтепродуктов в Белоруссию за полугодие составил 2,19 млн тонн (+ 52,1%).

Экспорт нефтепродуктов из Белоруссии вырос на 7,9% — до 6,6 млн тонн. При этом в страны СНГ (в основном в Россию и на Украину) было поставлено 1,64 млн тонн нефтепродуктов (- 16,9%), в страны дальнего зарубежья — 4,96 млн тонн (+ 19,7%). В стоимостном выражении экспорт нефтепродуктов возрос на 27,7% — до $3,36 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *