- Новости

Enbridge продает газовые активы фонду Brookfield

Канадский оператор нефтехранилищ и трубопроводов Enbridge Inc. продает 19 заводов по переработке природного газа с общей производственной мощностью в 3,3 млрд куб. футов и 3,6 тыс км трубопроводов. фонду Brookfield Infrastructure Partners за 4,3 млрд канадских долларов ($3,7 млрд), говорится в пресс-релизе компании.

Источник: Enbrige (FB)

По оценкам аналитиков, сумма примерно в 10 раз превышает EBITDA активов.

Средства, полученные от сделки, будут направлены на погашение задолженности Enbridge в 61 млрд канадских долларов (на конец марта), возникшей из-за приобретения американской Spectra Energy Corp. за $28 млрд в прошлом году.

После сделки главный исполнительный директор Enbridge Эл Монако объявил, что компания намерена продать непрофильные активы на сумму 3 млрд канадских долларов в текущем году. Цель уже превышена более чем в два раза.

Enbridge, владеющая самой протяженной системой транспортировки жидких углеводородов в мире, базируется в Калгари. Ее акции обращаются на биржах в Торонто и Нью-Йорке. В ходе электронных торгов в Нью-Йорке в четверг акции компании подорожали на 0,5%. С начала года ее капитализация упала на 10%, до $60 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *