- в России, Новости, Энергетика

Энергию проекту «Восток ойл» даст ветер

«Роснефть» и британская BP изучат использование ветрогенерации в качестве источника энергии для обеспечения проекта «Восток ойл», сообщила замдиректора департамента отношений с инвесторами «Роснефти» Марина Драчева.

Компании в феврале 2021 г. компании подписали соглашение о сотрудничестве в области углеродного менеджмента и устойчивого развития.

По этому соглашению компании договорились рассмотреть возможность совместной работы по ряду ключевых направлений, в том числе, по снижению выбросов метана и реализации низкоуглеродных проектов. «В частности, наиболее яркий из этих низкоуглеродных проектов — это проект использования ветрогенерации, планируемой в рамках разработки нашего флагманского проекта «Восток ойл», — цитирует Драчеву ТАСС.

Ранее директор департамента сводного планирования и отчетности «Роснефти» Ростислав Латыш отмечал, что компания видит перспективы развития ветрогенерации на проекте «Восток ойл» и планирует ее использовать.

Проект «Восток ойл» на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. По состоянию на конец апреля проект включает 52 лицензионных участка, в границах которых открыто 13 месторождений углеводородов. Ожидается, что добыча углеводородов на проекте «Восток ойл» начнется в 2024 году и будет доведена до 100 млн т в год уже в начале следующего десятилетия.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *