- в Мире, Новости

Энерготрейдеры Европы: «Укртрансгаз» — ненадёжный партнёр

Европейская федерация энерготрейдеров (EFET) официально вынесла предупреждение главе «Нафтогаза Украины» Андрею Коболеву из-за долгов «Укртрансгаза», сообщает «Коммерсант». В связи с этим организация признала украинскую компанию ненадёжным партнёром.

По информации издания «Украинские новости», в мае этого года задолженность предприятия составляла 4,1 млрд гривен ( $160 млн). Месяцами «Укртрансгаз» не расплачивается по контрактам о поставке газа для технических нужд. Дополнительные объёмы, использовавшиеся сверх нормы, компания тоже не оплатила.

Как следствие, могут возникнуть перебои с транспортом газа через Украину. Инцидент наносит урон репутации компании, что может сыграть свою роль в предстоящих переговорах ЕС и России о транзите газа. Уточняется, что ситуация ставит под сомнение дальнейшее стабильное функционирование «Укртрансгаза», что подвергает опасности поставки газа, считают трейдеры. Если положение не изменится, это приведёт к сокращению иностранных инвестиций в экономику Украины, говорится в письме.

Переговоры с участием России, Украины и Еврокомиссии о сохранении транзита российского газа, как ожидается, пройдут в сентябре. Напомним, что десятилетний договор об экспорте российского газа через Украину с начала 2020 года будет недействительным. Госкомпания Украины «Нафтогаз» предлагает «Газпрому» изменить стратегию сотрудничества, заключив договор на своп энергоресурсов. «Нафтогаз» намерен закупать газ для Европы и продавать те же объёмы по своей цене.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *