- в России, Новости

Госдума приняла закон о корректировке демпфера

Корректировки механизма демпфера на топливо сегодня приняли в Госдуме. Они вступят в силу с 1 августа текущего года. Механизм изначально был создан для стабилизации цен на бензин и дизель, а теперь и на авиатопливо. Документ предложила группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Недавно нижней палате парламента рекомендовали принять поправки.

Нововведение позволяет нефтяным компаниям возместить часть недополученной прибыли с продажи топлива на российском рынке. Это происходит, когда экспортные цены оказываются выше российских. Тем самым власть удерживает цены на бензин на АЗС в нормальном диапазоне. Теперь нефтянники получают 68% компенсации на бензин, 65% на дизельное топливо и 65% на авиакеросин. 

Документ с поправками также поддерживает авиаперевозчиков. Это необходимо из-за сильного роста цен на топливо, что сказалось на стоимости перевозок и билетах. Однако обратный акциз для авиакомпаний предоставят только в том случае, если движение цен мирового рынка на топливо будет приводить к падению цен на российском. 

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *