- в Мире, Газ, Новости

Eni открыла новые залежи газа у берегов Кипра

Итальянская энергетическая компания Eni объявила об открытии новых залежей газа у берегов Кипра в скважине Zeus-1, пробуренной на блоке 6 в 162 км от береговой линии на глубине 2 300 метров. Как указывается в распространенном в среду заявлении компании, блок управляется Eni Cyprus, владеющей долей в 50%, с TotalEnergies в качестве партнера.

«Zeus-1 является третьим подряд открытием в блоке 6. Ранее были Cronos-1 и Calypso-1, это подтверждает многообещающие перспективы района и его разработки», — говорится в заявлении компании.

По предварительной оценке, запасы газа в этом резерве составляют от двух до трех триллионов куб. футов, уточняет компания.

Eni присутствует на Кипре с 2013 года. Компания управляет блоками 2, 3, 6, 8 и 9 и имеет доли участия в блоках 7 и 11, которыми управляет TotalEnergies.

Министерство энергетики, торговли и промышленности Кипра также прокомментировало открытие новых запасов газа в исключительной экономической зоне островного государства.

«Бурение, осуществленное буровым судном Tungsten Explorer в 5 километрах западнее буровой скважины Cronos-1 и на глубине 2 300 метров под водой, выявило существование столба чистого природного газа высотой 105 метров, объем которого, по предварительным оценкам, составляет в общей сложности от 2 до 3 трлн куб. футов», — сказано в сообщении ведомства.

По словам главы министерства Наташи Пилиду, каждое подобное открытие укрепляет перспективы освоения газовых месторождений Кипра, особенно в условиях энергетического кризиса в Европе. Она повторила уже ранее высказанную информацию о том, что ее страна рассчитывает начать экспортировать газ в 2027 году. По ее словам, американская компания Chevron занимается сейчас изучением возможностей осуществления экспорта кипрского газа, который будет добываться на открытом в 2011 году месторождении «Афродита», через Египет, однако данное исследование будет готово не ранее следующего года.

Пилиду выразила надежду, что предложение о размещении плавучей платформы на месторождении будет завоевывать популярность, но при этом не исключила, что реализация этой идеи может оказаться более дорогостоящей, чем транспортировка голубого топлива на газовые терминалы в Египте, а значит, последний вариант может оказаться более привлекательным с экономической точки зрения.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *