- в Мире, Новости, Регулирование

Правительство Германии национализировало Uniper

Правительство Германии завершило национализацию энергетического концерна Uniper, получив 99% акций компании. Об этом говорится в распространенном в четверг совместном заявлении Министерства финансов и Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ.

«Федеральное правительство приобрело долю в поставщике энергии Uniper SE. В соответствии с решением, принятым в сентябре 2022 года, федеральное правительство получает около 99% акций компании», — отмечается в тексте. При этом указывается, что подобный шаг необходим для обеспечения надежного энергоснабжения Германии. Еврокомиссия, как подчеркивается в сообщении, одобрила меры по оказанию помощи 20 декабря текущего года.

На внеочередном общем собрании акционеров Uniper, состоявшемся 19 декабря, как уточняется в тексте, акционеры одобрили увеличение капитала на €8 млрд. В результате федеральное правительство приобретает около 93% акций компании по базовой цене 1,70 евро за акцию. Еще около 6% акций правительство ФРГ приобретает у предыдущего мажоритарного акционера — финской энергетической компании Fortum. Базовая цена за акцию также достигает 1,70 евро, что в сумме составляет около евро 500 млн.

Федеральное правительство обязано сократить свою долю до 25% плюс одна акция не позднее 2028 года. Продление данного периода возможно только с одобрения Еврокомиссии.

В сентябре правительство ФРГ договорилось с Uniper и финской энергокомпанией Fortum о национализации германского концерна. В соответствии с условиями соглашения правительство вложит более 8 евро млрд в Uniper, а также приобретет акции у Fortum по цене 1,7 евро за каждую. Uniper был крупнейшим импортером российского газа.

Компания начала терпеть многомиллиардные убытки из-за сокращения поставок. В конце сентября поставки по «Северному потоку» прекратились после диверсии на трубопроводе

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *