- Нефть, Новости

Equinor начнет разведочное бурение на месторождении Карабах в Азербайджане в 2019 году

Норвежская компания Equinor во втором полугодии 2019 года планирует приступить к бурению первой разведочной скважины на месторождении Карабах в Каспийском море, передает «Интерфакс» сообщение главы Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева. ГНКАР, по словам Р.Абдуллаева, планирует также начать разведочные работы на структуре Бабек в азербайджанском секторе Каспийского моря. 

«Первая продукция с этого месторождения, как ожидается, будет получена в 2021 году», — сказал он, выступая на мероприятии по случаю Дня нефтяника в среду 19 сентября. По словам Р.Абдуллаева, бурение скважины будет осуществляться с использованием полупогружной плавучей буровой установки «Деде Горгуд».

Президент компании также сообщил, что ГНКАР в рамках полномасштабной разработки каспийского месторождения Умид планирует в конце 2020 года начать бурение первой скважины со второй добывающей платформы и ввести ее в эксплуатацию в 2021 году.

В настоящее время на месторождении действуют две эксплуатационные скважины, пробуренные с платформы «Умид-1», с которых ежесуточно добывается 1,25 млн куб. м газа и 200 тонн конденсата. Также ведутся работы по бурению новой добывающей скважины, ввод в эксплуатацию которой планируется в октябре этого года. В 2017 году с месторождения Умид было добыто 424,48 млн куб. м газа и 64,53 тыс. тонн конденсата.

ГНКАР планирует начать разведочные работы на структуре Бабек в азербайджанском секторе Каспийского моря в 2020 году. Как сообщил Р. Абдуллаев, место бурения оценочной скважины уже определено.

Он также отметил, что в перспективе ГНКАР планирует ввести в разработку перспективные структуры Зафар-Машал и Нахичевань. «Ввод в разработку новых месторождений и добыча дополнительных объемов нефти и газа позволит нам обеспечить растущий внутренний спрос на энергоресурсы», — сказал Р.Абдуллаев.

Официальный представитель ГНКАР по связям с общественностью Ибрагим Ахмедов сообщил, что разработка блока Умид-Бабек может быть осуществлена как за счет собственных средств Госнефтекомпании Азербайджана, так и с привлечением иностранных компаний. «Переговоры по этому вопросу с иностранными компаниями продолжаются», — сказал он.

По словам Р.Абдуллаева, ГНКАР также подготовила к разведке месторождение Булла-Дениз, глубокозалегающие залежи углеводородов на месторождении Шах-Дениз и на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

Как сообщалось, ГНКАР и Equinor 31 мая 2018 года подписали контракт типа Risk Service Contract на разработку каспийского месторождения Карабах. Для реализации проекта стороны создадут операционную компанию на паритетных долях. Согласно контракту, Equinor в течение 12 месяцев должна пробурить одну разведскважину для оценки запасов контрактной площади. Если результаты бурения подтвердят коммерческую целесообразность проекта, то работы будут продолжены. В противном случае Equinor имеет право выйти из контракта. Пробуренная скважина остается в распоряжении ГНКАР.

Извлекаемые запасы месторождения Карабах оцениваются 16 млн тонн нефти и 28 млрд куб. м газа. Оно расположено в 130 км к востоку от Баку. Глубина моря составляет 180 метров.

В 1996 году был подписан контракт на разработку месторождения Карабах и сформирован консорциум Caspian International Petroleum Company (CIPCO). В него вошли российско-итальянская LUKAgip, американская Pennzoil, купленная позже британской Royal Dutch Shell, ЛУКОЙЛ, итальянская Agip и ГНКАР. Однако в феврале 1999 года контракт был аннулирован ввиду отказа иностранных акционеров от его дальнейшей реализации, посчитавших выявленные на месторождении запасы коммерчески непривлекательными при тогдашних ценах на нефть в $10-12 за баррель. В разведочные работы иностранные акционеры вложили до $130 млн.

Перспективный блок Умид-Бабек расположен в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия, в 75 км от Баку. Запасы Умид оцениваются в 200 млрд куб. м газа и 40 млн тонн конденсата. Разработка блока осуществляется в рамках Risk Service Contract, подписанного в январе 2017 года. Партнером ГНКАР выступает Nobel Oil.

ГНКАР в текущем году получила уже треть суммы, предусмотренной в госбюджете-2018 для проведения буровых работ на ряде месторождений компании, приводит «Интерфакс» сообщение вице-президента компании по экономическим вопросам Сулеймана Гасымова. По его словам, полученные средства направлены на бурение скважин на блоке Умид-Бабек и на месторождении Карабах.

Парламент Азербайджана летом одобрил поправки в госбюджет, согласно которым ГНКАР получит в этом году 963,2 млн манатов, в том числе 663,2 млн манатов — на бурение на месторождениях Умид, Бебек, Карабах. Средства будут выделены посредством докапитализации компании.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *