- Газ, Новости

Началось строительство газопровода-перемычки между Польшей и Словакией

Польша и Словакия приступили к строительству газопровода между странами, передает «Интерфакс» заявление премьер-министра Словакии Петера Пеллегрини.

«Только что в Велке Капушаны началось строительство газового интерконнектора Словакия-Польша. Это часть проектов общей заинтересованности ЕС, строительство интерконнектора повысит энергетическую безопасность и диверсификацию для Словакии и всей Европы», — цитирует «Интерфакс» сообщение премьер-министра в Twitter.

Как сообщалось, в мае польский газотранспортный оператор Gaz-System и словацкий Eustream приняли инвестиционное решение по строительству газопровода-перемычки Польша-Словакия, подписав соответствующий «Договор о присоединении».

«Строительство этого интерконнектора увеличит энергетическую безопасность в регионе и создаст новые возможности для торговли природным газом в интересах европейских клиентов», — отмечал гендиректор eustream Растислав Жукович.

Новый газопровод позволит диверсифицировать источники газа для всего региона Центральной и Восточной Европы, создав недостающую связь между польскими и словацкими газотранспортными системами. Согласно комментарию компаний-участников, проект обеспечит странам региона доступ к новым источникам поставок газа — терминалам сжиженного природного газа (СПГ) в Польше и Литве, Норвегии; а также с юга — через перемычку Словакии и Венгрии и планируемый газопровод Eastring.

Строительство планировалось начать во второй половине 2018 года и завершить в конце 2021 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *