- в Мире, Нефть, Новости

Equinor обнаружила крупные запасы нефти в Северном море

Equinor обнаружила новое месторождение углеводородов на континентальном шельфе неподалеку от крупного месторождения Тролль, сообщила норвежская нефтегазовая компания. 

Новое месторождение получило название Heisenberg. По оценкам экспертов, объемы углеводородов в нем составляют от 24 до 84 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, причем нефти в месторождении намного больше, чем газа. Для точного определения объемов и возможности их извлечения необходимо пробурить оценочную скважину. Ожидается, что этот процесс начнется в 2024 году.

Месторождение представляет коммерческий интерес, поскольку его можно подключить к существующей инфраструктуре месторождения Тролль. 

«Мы планируем и дальше исследовать этот район, одновременно рассматривая возможные решения по разработке уже открытых месторождений. У нас хорошая инфраструктура в этом районе, и мы можем быстро поставить на рынок конкурентоспособные баррели по низкой цене и с низким уровнем выбросов CO2», — заявил представитель компании Гейр Сёртвейт.

Heisenberg — это уже восьмое месторождение, открытое Equinor в этом районе Северного моря с 2019 года. В феврале там же было найдено еще одно месторождение, получившее название Rover Sor.

В январе Equinor получила 26 новых лицензий на добычу энергоресурсов на континентальном шельфе от Министерства нефти и энергетики Норвегии. На данный момент королевство — один из ключевых экспортеров нефти и газа в Европу. В настоящее время страна увеличила объемы добычи углеводородов в связи с приостановкой поставок топлива из России в ряд стран ЕС. Equinor стала крупнейшим поставщиком газа в Европейский союз после существенного сокращения поставок «Газпромом».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *