- в Мире, Новости

Эрдоган: геологоразведка у берегов Кипра продолжится

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разведка месторождений газа на шельфе Кипра продолжится. Санкции, ранее введённые ЕС против Анкары, не станут помехой работам.

Об этом сообщает Agence France-Presse. По словам президента Турции, ограничительные меры Евросоюза наносят вред самим странам Европы. Эрдоган заверил, что Анкара продолжит геологоразведку «с неизменной решимостью.

Турция оспаривает границы ИЭЗ (исключительной экономической зоны) Кипра. По этой причине страна считает своим правом проводить работы на кипрском шельфе и охраняет скважины и свои буровые суда. Ситуацию контролируют военно-морские силы Турции. У берегов Кипра расположены крупные месторождения природного газа. В 2011 году американская Noble Energy сообщила о том, что одно из них – «Афродита» – обладает запасами в 140 млрд кубометров газа.

15 июля решением Совета Евросоюза, в котором участвовали министры иностранных дел 28 стран, были введены санкции в отношении Турции. ЕС приостановил переговоры по заключению всеобъемлющего соглашения о воздушном транспорте, а также прекратил контакты с Анкарой на высоком уровне.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *