- в России, Новости

Минфин: повышение НДПИ – вынужденная мера

Повышение НДПИ на нефть и введение налога на попутный нефтяной газ является вынужденной мерой, заявило Министерство финансов России. Изменение законодательства обусловлено необходимостью восполнить расходы бюджета, вызванные льготами на разработку Приобского месторождения.

Объяснение предоставлено агентству ТАСС пресс-службой ведомства. Она в свою очередь ссылается на главу департамента налоговой и таможенной политики Алексея Сазанова. Ранее сообщалось, что бюджету надо возместить 600 млрд рублей в связи с инвестиционными стимулами для проекта «Роснефти» и «Газпром нефти».

По словам Сазанова, на долю ФНБ придётся 28 млрд рублей, в то время как на базовые доходы бюджета – 32 млрд рублей. Последующая налоговая нагрузка на отрасль необходима для того, «чтобы в полном объёме была возможность финансировать уже учтённые в бюджете расходные обязательства».

Мы ищем источники компенсации, и ввести НДПИ на попутный газ – один из них. У нас нет другого выбора,

– объяснил Сазанов.

Глава департамента налоговой и таможенной политики назвал «трюком» обещание нефтяных компаний дополнительных доходов бюджета от предоставления льгот Приобскому месторождению. Он заявил, что в действительности добыча упадёт от уровня 2019 года в любом случае, но в меньшем объёме.

В компаниях, занимающихся разработкой месторождения, новость о повышении НДПИ для нефтяников не комментируют.

Первый вице-президент «Роснефти» Павел Фёдоров 21 августа сообщил, что решение о предоставлении инвестиционных стимулов Приобскому месторождению одобрено президентом РФ, благодаря поддержке компания до 2025 года может дополнительно добыть на месторождении более 70 млн тонн нефти. «Роснефть» заявляет о том, что реализация проекта принесёт дополнительные налоговые поступления государству составят 660 млрд рублей, а дополнительный дивидендный поток составит 120 млрд рублей.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *