- в Мире, Новости

Украина обжалует решение о взыскании долга перед «Татнефтью»

Киев обратился в Верховный суд России с просьбой о проверке законности решения о взыскании с Украины долга перед компанией «Татнефть». Сумма взысканий составляет $112 млн, к ней добавляются проценты после потери активов. Сейчас общий долг оценивается в $144 млн.

Ответчиком по иску представлена Украина в лице Министерства юстиции, сообщает ТАСС. Последние арбитражные суды своим решением принуждали Киев к выплате долга. Последнее из заседаний проходило в июне, его решение осталось неизменным.

Разбирательство продолжается с 2007 года, когда акционеры Татарстана потеряли контроль над компанией «Укртатнафта». В 2009 году украинские суды своим решением сократили долю присутствия республики РФ и её акционеров до нуля. В 2008 году «Татнефть» подала иск в арбитражный суд за нарушение российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Предприятие было создано в 1994 году для поставок сырья на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (Украина). Контрольный пакет акций вначале принадлежал «Татнефти» и Татарстану, а долей в 44,3% управлял украинский «Нафтогаз» и структурам группы «Приват» Игоря Коломойского.

Сама «Татнефть» подавала три ходатайства об исполнении решения международного арбитража: в США, в Высокий суд Лондона и в Арбитражный суд Ставропольского края. Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство «Татнефти» и отклонил апелляцию украинской стороны.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *