- в Мире, Новости

Эрдоган и Алиев официально открыли TANAP

Магистральный Трансанатолийский газопровод (TANAP) официально открыли в субботу в городе Эдирне. Он призван соединить Азербайджан, Турцию и Европу. На его реализацию Азербайджан взял кредит на 750 млн долларов. С церемонии, на которой присутствовали лидер Турции Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев, открытия вел трансляцию телеканал NTV.

«Проект TANAP — это в первую очередь символ исторической дружбы между Турцией и Азербайджаном. Это региональный проект, направленный на укрепление мира в регионе», — сказал Эрдоган.

Азербайджанский лидер же назвал этот день «историческим» и выразил надежду, что TANAP «принесет пользу народам Турции, Азербайджана и других соседних стран».

Пропускная способность газопровода составляет 16 млрд кубических метров газа в год на начальном этапе. 10 млрд из них будут транспортироваться в южные европейские страны, а оставшиеся 6 млрд — оставаться в Турции. Тем не менее турецкий политолог Айдын Сезер в беседе с ТАСС высказал мнение, что считать TANAP конкурентом «Турецкого потока» — неправильно.

«В первую очередь стоит отметить, что источником газа для проекта TANAP является международный консорциум „Шах-Дениз 2“, ключевым партнером которого является компания BP. И TANAP является проектом для поставок газа с месторождения „Шах-Дениз 2“. Турция — партнер как в проекте TANAP, так и в проекте „Шах-Дениз 2“. Этот проект никоим образом не способен изменить текущую обстановку на энергетическом рынке», — рассказал эксперт.

Он также выразил мнение, что разные объемы проектов не позволяют стать им конкурентами: «Мне кажется, что проект TANAP не ставит перед собой такой цели, так как тот объем газа, передаваемого через газопровод, не сможет изменить баланс сил ни в Турции, ни в Европе. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что проекты „Турецкий поток“ и „Голубой поток“ реализуются при взаимосвязи с Россией. Как с политической, так и с экономической точки зрения Турция не ставит перед собой такой цели. К тому же, TANAP — не такой уж и большой проект». Кроме того, считает эксперт, у Азербайджана тоже «нет намерений и возможности конкурировать».

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *