- в России, Новости

«Транснефть» зарезервировала 23 млрд рублей для компенсаций

«Транснефть» зарезервировала 23 млрд рублей для возмещения потерь из-за загрязнения нефтепровода «Дружба» грузоотправителям, следует из отчета организации по МСФО.

«Резерв на возмещение грузоотправителям имущественных потерь — 23 млрд руб.», — написано в документе. Компания также объясняет: «В соответствии с требованиями МСФО по состоянию на 30 сентября 2019 года создан резерв, который отражает расчетную оценку руководства группы потенциальных затрат на урегулирование последствий инцидента с грузоотправителями в рамках заключенных договоров об оказании услуг по транспортировке нефти на 2019 год при условии документального обоснования наличия потерь грузоотправителей и подтверждения соответствующих негативных последствий и их размера».

Однако «Транснефть» отмечает, что «резерв не является безусловным юридическим обязательством группы перед грузоотправителями по осуществлению выплат. Создание резерва не означает признание ПАО «Транснефть» ответственности за действия третьих лиц, приведшие к попаданию в апреле 2019 года в систему магистрального нефтепровода «Дружба» нефти, не соответствующей требованиям ГОСТ».

Руководство компании выделяет год с момента происшествия для урегулирования конфликта без суда, но при условии заинтересованности грузоотправителей в компенсации ущерба на внесудебном уровне. Таким образом, до апреля 2020 года компании смогут договориться в двустороннем порядке.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *