- в Мире, Новости

Эрдоган: Турция может приступить к геологоразведке в Чёрном море

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 декабря сообщил о возможности начала Анкарой геологоразведки в Чёрном море и международных водах, передаёт агентство Reuters.

Также Эрдоган сказал, что совместно с Ливией Турцией, возможно, будет проводить геологоразведочные работы в восточном Средиземноморье в связи с заключением меморандума о морских границах.

Турецкий лидер добавил, что данное соглашение позволит Анкаре заниматься буровыми работами на континентальном шельфе Ливии при условии одобрения Триполи. Он подчеркнул, что сделка соответствует международному праву.

Согласно подписанному меморандуму, другие международные игроки не могут заниматься геологоразведкой в районах, оговоренных в документе, не получив разрешения сторон, заключивших договор, говорится в публикации агентства.

Греческий Кипр, Египет, Греция и Израиль не могут установить газопровод без предварительного разрешения Турции,

— заявил Тайип Эрдоган.

О каких районах идёт речь, агентство не сообщает.

Греция и Турция расходятся в своих позициях относительно принадлежности северной части Кипра. Анкара оккупировала в 1974 году эту часть острова и оспаривает границы исключительной экономической зоны. Турция заявляет, что не допустит проведения геологоразведочной деятельности у берегов острова без согласия турко-кипрской общины. Турецкие буровые суда осуществляют работы в ИЭЗ Кипра в сопровождении кораблей военно-морских сил Турции и действуя на основании лицензий самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра, которую в мировом сообществе признаёт только Анкара. За проведение незаконной геологоразведки Евросоюз ввёл в отношении Турции санкции, предусматривающие ряд ограничений в вопросах сотрудничества организации и страны.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *